Роль игры при подготовке ребенка к школе

Консультация для родителей:

«Роль игры при подготовке ребенка к школе»

cоставила воспитатель ГБОУ ООШ№ 12 структурного подразделения

«Детский сад «Березка» Безуглова Е.В., г. Новокуйбышевск, Самарской области.

Дошкольный возраст – замечательный период в жизни любого человека. Это время, когда развивается мотивация, желание что-то делать, выражать себя, творить, общаться. Все это происходит в собственной активности ребенка – в игре, рисовании, конструировании, танцах, пении. Игровая деятельность – ведущая для ребенка дошкольного возраста. В игре ребенок примеряет на себя новые роли, учится жизни. Недооценивать значение игры в развитии дошкольника нельзя. Ведь учебная деятельность формируется только с семи лет. А значит, для того чтобы научить ребенка чему-то новому, надо учить его в игре. Подготовка к школе заключается не в том, чтобы научиться читать и писать. Многие родители думают, что чем раньше ребенок начнет писать, тем развитее он будет. Учите детей играть!

«Именно в игре проявляются разные стороны личности ребенка, удовлетворяются многие интеллектуальные и эмоциональные потребности, складывается характер, — пишет Б. В. Никитин. – Что бы вы ни делали, к чему бы ни стремились, окунитесь в мир детства так, как по вашим представлениям, купается в нем ваш ребенок. И надо это сделать быстрее, иначе можно опоздать на целую жизнь.»

Игра имеет самое непосредственное отношение к подготовке к школе. В ней есть все, что необходимо для полноценного развития ребенка. В играх ребенок формируется как активный деятель: он определяет замысел и воплощает его в игровом сюжете. Он по своему усмотрению вносит коррективы в игровые планы, самостоятельно входит в контакты со сверстниками, пробует свои силы и возможности. Самостоятельность, активность, саморегуляция – важнейшие характеристики свободной игровой деятельности – играют неоценимую роль в формировании личности будущего школьника. Если сюжетно-ролевые игры оказывают более широкое общеразвивающее влияние на личность дошкольника, то игры с правилами (дидактические игры) самым непосредственным образом связаны с предстоящей учебной деятельностью и поведением учащихся. В играх с правилами происходит своеобразное моделирование, проигрывание ребенком ситуаций и действий, в значительной степени приближенных к будущей учебной деятельности. В любой дидактической игре всегда есть игровая задача, которую ребенку следуют понять и принять (узнать, каких предметов больше, убрать лишние игрушки, найти одинаковые и т. п.); чтобы ее решить, необходимо выполнять определенные действия (сравнивать, проанализировать, измерить, сосчитать).

Многие игры с правилами, например настольно-печатные, требуют от ребенка довольно сложных действий, выполнения одновременно нескольких условий, в таких играх развиваются и необходимая будущему школьнику произвольность поведения и общения со взрослыми и сверстниками.

Вот несколько игр, которые предлагаются вашему вниманию.

Арифметический тир

Арифметический тир – игра для закрепления навыков устного счета. Игрок «стреляет»: бросает два кубика и суммирует результаты броска. Полученному количеству очков соответствует определенный круг мишени. Победит тот, кто чаще других попадет в «яблочко».

Все профессии важны

Игра знакомит детей с различными профессиями: их названиями, назначением, характерными особенностями внешнего вида, предметами и техникой, необходимыми для работы. Игра расширит кругозор и словарный запас детей, поможет овладеть способами образования новых слов, активизирует слуховое внимание, быстроту реакции, разовьет память и умение общаться.

Игра «Про животных»

Игра закрепляет названия животных и их классификацию, учит логически мыслить и быть внимательным. В ней предлагаются несколько вариантов:

Игра «Парочки» — развивает внимание и память.

Игра «Сравни картинки» — развивает речь.

Игра «Четвертый лишний» — учит строить предложения.

Игра «Что изменилось? Чего не стало?» — развивает память, внимание и пространственные представления.

Играя вместе с детьми, важно соблюдать несколько условий:

1) Четко и выразительно разъяснять детям задачу и правила игры;

2) Занимать в игре позицию равноправного партнера. Сопереживать играющим, живо и эмоционально реагировать на ход игры, проявлять интерес к действиям ребенка;

3) Во время игры давать ребенку возможность быть в роли как участника, так и ведущего;

4) Варьировать задания и правила игры, развивая способность произвольно перестраивать свое поведение в соответствии с изменением игрового содержания;

5) Обязательно поощрять победителя игры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *