Консультация для родителей «Учиться жить в обществе»

 Консультация для родителей

Подготовил педагог-психолог  СП «Детский сад «Берёзка»  Хабибулина Х.Х.

Какие же умения и качества характера необходимо развить ребенку, чтобы он с легкостью приобретал друзей? Чем можно помочь ребенку?

  1. Уверенность в себе. Это качество является залогом дружеских отношений. Ребенок, который уверен в себе, знает, что его любят, уважают и ценят, будет с легкостью сходиться со своими сверстниками.  Чтобы развить это качество, родители должны воспринимать своего малыша, как взрослую личность, советоваться с ним, прислушиваться к его мнению,  учить принимать самостоятельные решения и поддерживать его во всех начинаниях.
  2. Умение знакомиться. Вспомните, как в детстве вы знакомились. Всего одна фраза могла превратить незнакомого ребенка в вашего друга: «Привет. Давай дружить. Меня зовут Коля (Света)».  Обучите своего ребенка самым простым и распространенным фразам, которые помогут ему найти друзей.  Если ребенок стесняется, можете предложить ему потренироваться на своих игрушках.  Пусть мишки и зайчики становятся друзьями, играют, общаются. Это без сомнения поможет ребенку стать более раскованным.
  3. Понимание людей. После прогулки на площадке обговорите с ребенком, как происходили игры, кто играл, а кто стоял в стороне и скучал. Расспросите малыша, что его порадовало, а что привело в замешательство. Конечно, ребенку тяжело понять каждого ребенка, который играет с ним в песочнице. Иногда он не знает, как поступить в той или иной ситуации. Вы можете помочь ему: воссоздайте ситуацию в игровой форме и расскажите ребенку, как лучше поступить, чтобы избежать конфликта и подкрепить дружеские отношения с каждым малышом.
  4. Учим делиться. Не каждый ребенок понимает, почему он должен давать свои игрушки кому-то еще. Разъясните малышу, что это поможет ему обрести друзей. Ребенок должен уметь делиться и меняться игрушками.  Именно с этого и начинается развитие манеры общения, которое позволит карапузу спокойно  реагировать на конкуренцию и учитывать мнение остальных членов группы.
  5. Выход из конфликтных ситуаций. Даже самый тихий ребенок может оказаться в конфликтной ситуации. Родители должны научить малыша говорить «нет», я не буду отвечать на ваши обзывания» и так далее.  Не следует обучать ребенка давать сдачи обидчику.  Необходимо пытаться решить все при помощи разговора.
  6. Друзей нельзя купить. Зачастую дети, которые не могут найти себе друзей, начинают привлекать своих сверстников сладостями и игрушками.  В некоторых случаях это помогает, однако бывает и так, что новые «друзья» общаются с ребенком только потому, что у него много конфет или  игрушек.  Чтобы этого не произошло, научите ребенка делать что-то интересное, что может привлечь остальных малышей, которые захотят тоже научиться делать попугая из бумаги или бусы из бисера, а может и домик из спичек.
  7. Не забываем об улыбке. Всем без исключения нравятся добрые люди, которые привлекают внимание своей открытой улыбкой. У веселых, улыбчивых людей и друзей больше, чем у угрюмых и плаксивых.  Поэтому научите свое малыша на все смотреть только с оптимизмом, в каждой ситуации находить положительные моменты.  Пусть ребенок запомнит основное правило и следует ему: «Хорошее настроение способствует общению, поэтому улыбайся, несмотря ни на что».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *